Сургутянка поступила в оториноларингологическое отделение СОКБ в плановом порядке по направлению из городской поликлиники.
Диагноз – образование околоносовых пазух.
«Я даже не подозревала, что такое образование есть в глубине носовых пазух» - говорит женщина.
-«Головные боли были периодические, но не сильные. Обнаружили доброкачественную опухоль на МРТ. Мне сказали, что, если бы не выявили вовремя, начались бы сильные головные боли. Коварность в том, понимаете, что не видно сразу, нет никаких симптомов. Если бы не было бы этих высоких технологий, то и не обнаружили бы это образование».
После дообследования специалисты СОКБ приняли решение выполнять хирургическое лечение комплексно - в два этапа.
Первый этап – эмболизация артерий пазух носа. Его выполнили рентгенхирурги отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения.
Заведующий отделением Павел Кан рассказывает:
«Совместно с врачами оториноларингологами внедрили уникальный метод лечения в нашем округе – комбинированное лечение доброкачественных образований пазух носа.
Для безопасного хирургического удаления этого образования, чтобы не было массивной интраоперационной кровопотери во время вмешательства, на первом этапе мы проводим селективную эмболизацию. Это малоинвазивный способ остановки кровотечения верхнечелюстных артерий пазух носа. Через прокол в бедренной артерии проводим специальный катетер в артерии, питающие опухоль и через него закрываем их специальными частицами — эмболами, которые перекрывают кровоток в это образование».
Операция проводится под местной анестезией.
Пациентка делится впечатлениями:
-«Операция прошла хорошо. Я даже удивилась. Была под наркозом таким, что отвечала на вопросы. Была в сознании и больно не было!» -
Через несколько дней – второй этап. Врачи-оториноларингологи провели операцию по удалению самого образования. Рассказывает Александр Москалёв, заведующий оториноларингологическим отделением:
-«Мы провели удаление образования под контролем навигационной системы с использованием эндоскопической стойки. Операция прошла успешно без кровопотери. Сложность была не только в сосудистых подпитках этого образования, но и в том, что оно очень плотно прилежит к основанию черепа и глубоко уходит в основную пазуху, охватывая сифон внутренней сонной артерии. С учётом первого этапа – эмболизации, основное оперативное лечение – удаление образования, прошло в течение 40 минут».-
-«Ничего не слышала, ничего не видела. Сейчас чувствую себя хорошо!» -
Пациентку под наблюдение врача-оториноларинголога поликлиники по месту прикрепления, выписали из стационара на вторые сутки.