Женщина поступила в приёмное хирургическое отделение с острой выраженной болью в правой нижней конечности. При УЗИ была выявлена тромбоэмболия в бедренную и подколенную артерии – кровь не поступала к тканям и, как следствие, возникла острая ишемия конечности. Состояние крайне опасно и требует немедленного вмешательства.
Промедление с лечением могло привести к ампутации ноги. Мультидисциплинарная бригада рентгенохирургов и сосудистых хирургов приняла решение выполнить эндоваскулярную механическую тромбэктомию – экстренную малоинвазивную рентгенхирургическую операцию.
Кровообращение конечности полностью восстановлено. Пациентка находится под наблюдением врачей в отделении сосудистой хирургии в удовлетворительном состоянии и уже на 5 день будет выписана из стационара.
Экстренную операцию выполнили врачи рентгенваскулярные хирурги – Алексей Кабанов, Исмаил Мамедов, операционная медицинская сестра – Рамзиля Муратова.
Технология эндоваскулярного удаления тромбов под руководством Павла Бен-Хоевича Кана, заведующего отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения СОКБ, применяется с 2021 года. Данный метод высокотехнологичный, малоинвазивный, применяется под местной анестезией, безопасный и эффективный. Пациенты активизируются на следующий день, а выписываются на 5-6 сутки.